Consejo de Redacción / Conselho de Redação
Director / Diretor: Alejandro Tiana - atiana@edu.uned.es
Secretario Técnico / Secretário Técnico (CAEU/OEI): Hugo Camacho Muñoz - hcamacho@oei.es
Equipo de redacción / Equipe de redação: Andrés Viseras - aviseras@oei.es
Traducción / Tradução: AltaLingua, SL - altalingua@altalingua.es
Consejo Asesor / Conselho Assessor
Joaquim Azevedo, Universidade Católica Portuguesa (Portugal). jazevedo@porto.ucp.pt
Daniel Filmus, ex ministro de Educación, Ciencia y Tecnología (Argentina). dfilums@hcdn.gob.ar
Daniel Gil, Universidad de Valencia (España). daniel.gil@uv.es
Miquel Martínez y Martín, Universidad de Barcelona (España). miquelmartinez@ub.edu
Sylvia Schmelkes, Centro de Investigaciones y Estudios Avanzados, CINVESTAD (México). schmelkes@gmail.com
Paulo Speller, ex Secretario General de la OEI (Brasil). speller.paulo@gmail.com
Flavia Terigi, Universidad de Buenos Aires (Argentina). cdu@rec.uba.ar.
Comité Científico / Comitê Científico
António Manuel Águas Borralho, Universidade de Évora, Portugal. amab@uevora.pt
Teresita Alzate Yepes, Universidad de Antioquia, Colombia. teresita.alzate@gmail.com
María José Bautista-Cerro Ruiz, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), España. mjbautistac@edu.uned.es
Jorge Bonito, Universidade de Évora, Portugal. jbonito@uevora.pt
Elsa Piedad Cabrera Murcia, Facultad de Educación, Pontificia Universidad de Chile. epcabreram@yahoo.com
María Inmaculada Egido Gálvez, Universidad Autónoma de Madrid, España. miegido@edu.ucm.es
Isabel Patricia Espiro Barrera, Universidad Santo Tomás, Chile. lyzzyes@gmail.com
Paulo Celso Ferrari, Universidade Federal de Goiás, Brasil. pferrari@if.ufg.br
Manuel Ferraz Lorenzo, Universidad de La Laguna, España. mferraz@ull.es
Rafael Guimarães Botelho, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro (ifrj), Brasil. rafaelgbotelho@ig.com.br
Eduardo Lautaro Galak, Universidad Nacional de La Plata, Argentina. eduardogalak@gmail.com
Isabel María Gallardo Fernández, Universidad de Valencia, España. isabel.gallardo@uv.es
María Teresa Gómez del Castillo, Universidad de Sevilla, España. castillo@cica.es
María Ángeles González Galán, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), España. mgonzalez@edu.uned.es
Viviana Lázara González Maura, Universidad de La Habana, Cuba. psicolo.2011@gmail.com
Begoña Gros, Universitat Oberta de Catalunya, España. bgros@uoc.edu
Agustín de la Herrán Gascón, Universidad Autónoma de Madrid, España. agustin.delaherran@uam.es
Gregorio Jiménez Valverde, Universidad de Barcelona, España. gjimene2@xtec.cat
Juan José Leiva Olivencia, Universidad de Málaga, España. jjleiva@uma.es
Márcia Lopes Reis, Universidade Estadual Paulista - UNESP, Brasil. malo.reis@uol.com.br
María del Carmen Lorenzatti, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina. marieta.lorenzatti@gmail.com
Valentín Martínez-Otero Pérez, Universidad Complutense de Madrid, España. valenmop@edu.ucm.es
Wiliam Moreno Gómez, Universidad de Antioquia, Colombia. williammorenoiuef@gmail.com
Juan Vicente Ortiz Franco, Fundación Universitaria Los Libertadores, Colombia. misjuanes2000@yahoo.es
Marc Pallarés Piquer, Universidad Jaume I de Castellón, España. pallarem@edu.uji.es
Ascensión Palomares Ruiz, Universidad de Castilla-La Mancha, España. - ascension.palomares@uclm.es
Ondina Pena Pereira, Universidade Católica de Brasilia, Brasil. ondina@pos.ucb.br
Rafael Pérez Flores, Universidad Autónoma Metropolitana, México. pfr@correo.azc.uam.mx
Carmen Nieves Pérez Sánchez, Universidad de La Laguna, España. cperez@ull.es
Enric Prats, Universidad de Barcelona, España. enricprats@ub.edu
José Quintanal Díaz, Universidad Nacional de Educación a Distancia, España. jquintanal@edu.uned.es
Francisco Ramos Calvo, Loyola Marymount University, EE.UU. framos@lmu.edu
Marta Ruiz Corbella, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED), España. mruiz@edu.uned.es
José Armando Salazar Ascencio, Universidad de La Frontera, Chile. jsalazar@ufro.cl
Ángel San Martín Alonso, Universidad de Valencia, España. asanmart@uv.es
Marco Silva, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Brasil. mparangole@gmail.com
Joan Andrés Traver Martí, Universidad Jaime I, España. jtraver@edu.uji.es
Pablo Valdés Castro, Instituto Superior de Tecnología y Ciencias Aplicadas, Cuba. pvaldes@instec.cu
Rosa Vázquez Recio, Universidad de Cádiz, España. rmaria.vazquez@uca.es
María Jesús Vitón de Antonio, Universidad Autónoma de Madrid, España. mariajesus.viton@uam.es
Cleci Werner da Rosa, Universidade de Passo Fundo, Brasil. cwerner@upf.br